Peso de chapas
MaterialEspessurammLargurammComprimentommMassakg
Aço SAE 102011.0002.00015,72
Aço SAE 10201,51.0002.00023,58
Aço SAE 102021.0002.00031,44
Aço SAE 102031.0002.00047,16
Aço SAE 102041.0002.00062,88
Aço SAE 102051.0002.00078,6
Aço SAE 102061.0002.00094,32
Aço SAE 102081.0002.000125,76
Aço SAE 1020101.0002.000157,2
Aço SAE 104511.0002.00015,7
Aço SAE 10451,51.0002.00023,55
Aço SAE 104521.0002.00031,4
Aço SAE 104531.0002.00047,1
Aço SAE 104541.0002.00062,8
Aço SAE 104551.0002.00078,5
Aço SAE 104561.0002.00094,2
Aço SAE 104581.0002.000125,6
Aço SAE 1045101.0002.000157
Aço SAE 414011.0002.00015,66
Aço SAE 41401,51.0002.00023,49
Aço SAE 414021.0002.00031,32
Aço SAE 414031.0002.00046,98
Aço SAE 414041.0002.00062,64
Aço SAE 414051.0002.00078,3
Aço SAE 414061.0002.00093,96
Aço SAE 414081.0002.000125,28
Aço SAE 4140101.0002.000156,6
Aço SAE 434011.0002.00015,7
Aço SAE 43401,51.0002.00023,55
Aço SAE 434021.0002.00031,4
Aço SAE 434031.0002.00047,1
Aço SAE 434041.0002.00062,8
Aço SAE 434051.0002.00078,5
Aço SAE 434061.0002.00094,2
Aço SAE 434081.0002.000125,6
Aço SAE 4340101.0002.000157
Aço ASTM A3611.0002.00015,7
Aço ASTM A361,51.0002.00023,55
Aço ASTM A3621.0002.00031,4
Aço ASTM A3631.0002.00047,1
Aço ASTM A3641.0002.00062,8
Aço ASTM A3651.0002.00078,5
Aço ASTM A3661.0002.00094,2
Aço ASTM A3681.0002.000125,6
Aço ASTM A36101.0002.000157
Aço ASTM A572 Grade 5011.0002.00015,7
Aço ASTM A572 Grade 501,51.0002.00023,55
Aço ASTM A572 Grade 5021.0002.00031,4
Aço ASTM A572 Grade 5031.0002.00047,1
Aço ASTM A572 Grade 5041.0002.00062,8
Aço ASTM A572 Grade 5051.0002.00078,5
Aço ASTM A572 Grade 5061.0002.00094,2
Aço ASTM A572 Grade 5081.0002.000125,6
Aço ASTM A572 Grade 50101.0002.000157
Aço inoxidável AISI 30411.0002.00015,8
Aço inoxidável AISI 3041,51.0002.00023,7
Aço inoxidável AISI 30421.0002.00031,6
Aço inoxidável AISI 30431.0002.00047,4
Aço inoxidável AISI 30441.0002.00063,2
Aço inoxidável AISI 30451.0002.00079
Aço inoxidável AISI 30461.0002.00094,8
Aço inoxidável AISI 30481.0002.000126,4
Aço inoxidável AISI 304101.0002.000158
Aço inoxidável AISI 31611.0002.00016
Aço inoxidável AISI 3161,51.0002.00024
Aço inoxidável AISI 31621.0002.00032
Aço inoxidável AISI 31631.0002.00048
Aço inoxidável AISI 31641.0002.00064
Aço inoxidável AISI 31651.0002.00080
Aço inoxidável AISI 31661.0002.00096
Aço inoxidável AISI 31681.0002.000128
Aço inoxidável AISI 316101.0002.000160
Aço inoxidável AISI 43011.0002.00015,4
Aço inoxidável AISI 4301,51.0002.00023,1
Aço inoxidável AISI 43021.0002.00030,8
Aço inoxidável AISI 43031.0002.00046,2
Aço inoxidável AISI 43041.0002.00061,6
Aço inoxidável AISI 43051.0002.00077
Aço inoxidável AISI 43061.0002.00092,4
Aço inoxidável AISI 43081.0002.000123,2
Aço inoxidável AISI 430101.0002.000154
Alumínio 6061-T611.0002.0005,4
Alumínio 6061-T61,51.0002.0008,1
Alumínio 6061-T621.0002.00010,8
Alumínio 6061-T631.0002.00016,2
Alumínio 6061-T641.0002.00021,6
Alumínio 6061-T651.0002.00027
Alumínio 6061-T661.0002.00032,4
Alumínio 6061-T681.0002.00043,2
Alumínio 6061-T6101.0002.00054
Alumínio 5052-H3211.0002.0005,36
Alumínio 5052-H321,51.0002.0008,04
Alumínio 5052-H3221.0002.00010,72
Alumínio 5052-H3231.0002.00016,08
Alumínio 5052-H3241.0002.00021,44
Alumínio 5052-H3251.0002.00026,8
Alumínio 5052-H3261.0002.00032,16
Alumínio 5052-H3281.0002.00042,88
Alumínio 5052-H32101.0002.00053,6

Valores calculados para chapa retangular de 1.000 × 2.000 mm. Use os filtros para selecionar material e espessura. Para outras dimensões, abra a calculadora. Densidade proveniente do cadastro do material; sem tolerâncias ou recortes.